Conseil municipal

Présentation des membres du Conseil municipal 2020-2026

Salvatore CASTIGLIONE

  • Maire,
  • Conseil Régional de la Région Hauts-de-France,
  • Vice-président de la CA de la Porte du Hainaut,
  • Président des commissions municipales,
  • Président du CCAS.

LES ADJOINTS

Cécile DEHOUCK

  • Première adjointe déléguée aux Affaires Sociales
  • Vice-présidente du CCAS
  • Membre de la commission Citoyenneté

Tonino RUNCO

  • Adjoint délégué à la Vie Associative, aux Fêtes et Cérémonies
  • Vice-président de la Commission Vie Associative, Culturelle et Sportive
  • Membre de la commission d’Appel d’Offres

Magalie DUTRIEUX

  • Adjointe déléguée à la Vie du hameau d’Arenberg
  • Membre de la commission Citoyenneté
  • Membre du CCAS

Jean-Pierre SELVEZ

  • Adjoint délégué aux Travaux et au Cadre de Vie
  • Vice-président de la Commission Aménagement de la ville
  • Membre de la Commission Développement /Grands projets / Finances
  • Membre de la commission d’Appel d’Offres

Suzel JAWORSKI

  • Adjointe déléguée au Développement Durable et à la Politique de la Ville
  • Membre de la commission Citoyenneté
  • Membre du CCAS
  • Membre de la commission d’Appel d’Offres

Christophe DEHOUCK

  • Adjoint délégué aux Affaires Scolaires et Familiales
  • Vice-président de la commission Citoyenneté

Vincenza CASTIGLIONE

  • Adjointe déléguée à la Culture, au Tourisme, au Commerce et à l’Artisanat
  • Membre de la commission Développement / Grands projets / Finances
  • Membre de la commission Vie Associative, Culturelle et Sportive

Géry CATTIAU

  • Adjoint délégué à l’Aménagement Urbain et Agricole
  • Membre de la commission Développement / Grands projets / Finances
  • Membre de la commission Aménagement de la Ville
  • Membre de la commission d’Appel d’Offres

LES CONSEILLERS DELEGUES

Marc STIEVENARD

  • Conseiller délégué à la Communication et au Protocole
  • Membre du CCAS

Jean-Pierre ABRAHAM

  • Conseiller délégué à la Sécurité

Chantal SAEGERMAN

  • Conseillère déléguée aux Services à la Population
  • Membre de la commission Aménagement de la Ville
  • Membre de la commission Vie Associative, Culturelle er Sportive
  • Membre du CCAS

Yoann HOCHEDEZ

  • Conseiller délégué aux Sports
  • Membre de la commission Aménagement de la Ville
  • Membre de la commission Vie Associative, Culturelle et Sportive

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

Bernard CARON

  • Conseiller Communautaire
  • Vice-Président de la Commission Développement / Grands Projets / Finances
  • Membre de la Commission d’Appel d’Offres

Laurence SZYMONIAK

  • Conseillère Communautaire
  • Membre de la Commission Citoyenneté

Emile LAURANT

  • Membre de la Commission Aménagement de la ville
  • Membre du CCAS

Hermeline BOUTELIER

  • Membre de la Commission Citoyenneté
  • Membre de la Commission Vie Associative Culturelle et Sportive

Laurent STAQUET

  • Membre de la CommissionVie Associative Culturelle, et Sportive
  • Membre de la Commission Développement / Grands Projets / Finances

Bénédicte COTTEL

  • Membre de la Commission Développement / Grands Projets / Finances
  • Membre de la Commission Citoyenneté

Marc BAUDRY

  • Membre de la Commission Développement / Grands Projets / Finances

Armel BISIAUX

  • Membre de la Commission Vie Associative Culturelle et Sportive

Dominique NICODEME

  • Membre de la Commission Aménagement de la ville Membre du CCAS

Aurore DUSSART

Membre de la Commission Citoyenneté

Membre du CCAS

Mathieu DECARPENTRY

  • Membre de la Commission Développement / Grands Projets / Finances

Fabienne BENOIT

  • Membre de la commission Développement / Grands Projets / Finances

Julie WANTELLET

  • Membre de la Commission Aménagement de la ville

Marie-Pierre VARLEZ

  • Membres de la Commission Aménagement de la ville
  • Membres de la Commission Vie Associative Culturelle et Sportive

Catherine DEMEURISSE

  • Membre de la Commission Citoyenneté

Serge HARDY

  • Membre de la Commission Aménagement de la ville
  • Membre de la Commission Vie Associative, Culturelle et Sportive